Домой Новости Российские банки начали тестировать операции с цифровым рублем

Российские банки начали тестировать операции с цифровым рублем

134
0

Российские банки провели первые операции с цифровым рублем

Клиенты двух банков уже получили специальные кошельки и обменяли безналичные рубли на цифровые

Российские банки начали тестировать операции с цифровым рублем

Три российских банка уже подключились к пилотному тестированию цифрового рубля, сообщает Банк России. В ведомстве пояснили, что два банка успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами через мобильные приложения.

Клиенты банков создали цифровые кошельки на платформе и обменяли безналичные рубли на цифровые. После этого пользователи провели операции перевода цифровых рублей между собой. В ЦБ пояснили, что остальные участники пилотного тестирования цифрового рубля подключатся к платформе после доработок своей IT-инфраструктуры.

В конце 2021 года первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила о готовности прототипа платформы цифрового рубля. В пилотном тестировании платформы цифрового рубля планируют принять участие 12 банков.

В декабре 2021 года Банк России сообщил, что на первом этапе тестирования цифрового рубля будут подключены кредитные организации и C2C-операции (Consumer to Consumer, взаимодействие потребителя с потребителем). В рамках второго этапа тестирования к платформе цифрового рубля будет подключено Федеральное казначейство, реализована поддержка смарт-контрактов, проведена интеграция финансовых посредников и инфраструктуры — бирж, брокеров, маркетплейсов, страховых компаний, — внедрен офлайн-режим, а также добавлена возможность конвертировать цифровой рубль в иностранные валюты и открывать кошельки клиентам-нерезидентам.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

— Топ-3 необычных способа заработать на криптовалюте

— Команда «Формулы-1» Alpine выпустит собственный токен

— Плагиат, YouTube и вирусы. Самые легкие способы получить NFT

— «Решается будущее биткоина». Аналитик спрогнозировал обвал крипторынка

Автор

Алексей Корнеев
Источник