Домой Новости Как защитить свои деньги и при чем тут экологический майнинг

Как защитить свои деньги и при чем тут экологический майнинг

105
0

Как защитить свои деньги и при чем тут экологический майнинг

Экономическая ситуация в России подталкивает вкладчиков к поиску альтернативных способов сохранения средств. Особенно выделяется криптовалюта, спрос на которую растет с начала года

Как защитить свои деньги и при чем тут экологический майнинг

В конце февраля экономисты зафиксировали всплеск торговых объемов в паре биткоин-рубль — значение обновило максимум за 9 месяцев на отметке в 1,5 млрд рублей. На крупнейшей бирже Binance объем торгов в паре Tether-рубль достиг $1,3 млрд впервые за последние 8 месяцев.

Интерес к криптовалютам обоснован, но постоянные новости о мошеннических схемах отталкивают потенциальных инвесторов. Рассказываем о видах майнинга и рисках при вложении средств.

Самостоятельный майнинг

Из-за высокой цены на видеокарты заниматься майнингом самостоятельно в 2022 году — уже не такое перспективное занятие, как пять лет назад. За последние два месяца стоимость дефицитных видеокарт взлетела в несколько раз, из-за чего срок окупаемости превысил один год. Подключение к майнинг-пулам частично решает эту проблему, но скрытые комиссии срезают и так небольшой доход.

Со специализированными ASIC-майнерами тоже все не так гладко, поскольку они могут быть заражены мошеннической прошивкой. В 2019 году хакеры атаковали владельцев Antminer S9. При установке специального ПО для повышения скорости устройства происходила блокировка, после чего хакер связывался с жертвой и требовал выкуп в 10 BTC.

Помимо затрат на оборудование и электроэнергию, необходимо оплачивать размещение майнинг-ферм в дата-центрах и труд технических работников. Кроме того, видеокарты имеют сомнительную ликвидность на фоне перехода Ethereum на Proof-of-Stake и борьбы Европы и Китая с неэкологичными способами майнинга.

Облачный майнинг

Облачный майнинг позволяет отказаться от приобретения оборудования и избежать проблем с размещением и обслуживанием. Пользователь берет в аренду определенное количество мощностей и получает с них доход.

Зачастую облачный майнинг рассматривается как упрощенная и дешевая альтернатива классическому способу добычи криптовалюты. Но часто под вывеской облачного майнинга скрываются мошенники, схемы которых похожи на финансовые пирамиды.

Другой риск — хакерские атаки. В 2017 году хакеры похитили 4,7 тыс. BTC на (почти $200 млн по курсу на текущий момент) со счетов крупного сервиса NiceHash. И хоть компания заявляла о внутреннем расследовании и компенсациях, полностью возместить убытки вкладчикам удалось лишь в декабре 2020-го.

Риски есть даже при работе с добросовестными компаниями. Зачастую они устанавливают минимальный порог для вывода, поэтому нельзя получить средства сразу. Для крупных инвесторов это не проблема, но для малых контрактов сумма для вывода будет накапливаться долго.

Проблемы с государственными регуляторами

Высокое потребление электроэнергии существенно повышает юридические риски для инвесторов. Например, майнинг на основе метода Proof-of-Work может попасть под запрет на территории ЕС по требованию Эрика Тедена, вице-президента Европейского управления по ценным бумагам и рынкам. Финансовый регулятор обеспокоен воздействием PoW на окружающую среду — энергоемким механизмом консенсуса, используемым в большинстве блокчейнов.

Для добычи криптовалюты создаются фермы невероятных размеров, где происходит обработка сложных алгоритмов. Например, на поддержание сети Ethereum тратится около 44.49 ТВт·ч электроэнергии в год, что соответствует потребностям крупного города.

Распространение майнинговых ферм, бесперебойное обеспечение работы которых требует внушительных вложений, приводит к росту стоимости электроэнергии. Проблемы из-за распространения таких производств уже затронули Казахстан, Исландию, Китай и Канаду.

От приема неэкологичных криптовалют отказываются и крупные компании. Например, в мае 2020 года Tesla прекратила прием оплаты биткоинами ввиду ущерба экологии. Илон Маск заявил, что возобновит данную операцию, когда майнинг будет основываться на возобновляемых источниках энергии.

Высокое потребление энергии вызывает спрос на более устойчивые и менее энергоемкие способы майнинга. Ethereum Foundation рассчитывает повысить эффективность сети в 2 тыс. раз и сократить потребление электроэнергии на 99,95% за счет перехода на модель Proof-of-Stake.

Еще один выход из ситуации — создание криптовалют, для майнинга которых не требуется много электроэнергии. Такой является Chia Coin — «eco-friendly» альтернативы биткоину. Для майнинга Chia используется технология Proof-of-Space-Time (PoST), которая в отличие от Proof-of-Work (PoW) не использует для работы большие вычислительные мощности, а проводит транзакции на больших экономичных дисковых пространствах. Выигрывает тот, кто найдет решение задачи на диске, из-за чего отсутствуют большая нагрузка на процессор и огромное энергопотребление.

Главное преимущество PoST — стабильность и устойчивость, которые достигаются за счет меньшего потребления электроэнергии для нормального функционирования блокчейна.

Новая модель инвестиций

Постепенно на рынке появляются проекты, которые работают с экологичными криптовалютами и сдают в аренду пространство на своих дисках. В отличие от типичного облачного майнинга они диверсифицируют риски, вкладываясь в различные токены.

Яркий пример — российская компания Limcore. Она представляет из себя DeFi-платформу для фарминга Chia и ее форков и валидации TONcoin и ETH 2.0. Задача проекта — обеспечить сохранность сбережений и увеличить доходность, благодаря широкому спектру одновременного фарминга.

Компания Limcore осуществляет фарминг XCH (Chia Coin) и производных форков, после чего распределяет добытую криптовалюту между пользователями в соответствии с количеством токенов LIMC. Каждая такая монета обеспечена физическим железом и долями в валидационных нодах и стейкинге монет, с которых начисляется доход. При желании, клиент может обменять свои токены LIMC на жесткие диски.

На личном счету средства хранятся в виде перечня разнообразных монет. Такая диверсификация может защитить от потери средств, если отдельная криптовалюта обесценится или окажется фейком.

Компания находится в подмосковном городе Одинцово и поддерживает крупные российские мероприятия. Например, Limcore — генеральный спонсор вечеринки Afterparty Blockchain Life 2022. В этом году форум пройдет в конце апреля в Москве и соберет ведущих спикеров от мира криптовалют.

Источник