Домой Статьи Про торговлю на рынках

Про торговлю на рынках

95
0

53 м

В широком понимании, задача трейдера состоит в том, чтобы заработать на разнице между покупкой и продажей любого актива – акций, товаров, криптовалют и пр. Инструмент, на самом деле, не столь важен. Трейдер – этот тот же спекулянт, который стремится купить актив подешевле и продать его подороже.

Трейдеры бывают частными, работают на инвестиционные, дилерские компании, на банки, фонды и пр. Частные трейдеры работают на себя и в своих интересах.

При отсутствии капитала, частный трейдер может управлять чужими деньгами и получать за это вознаграждение в виде процентов от дохода. Это хороший вариант, т.к. риски трейдера ограничены, а возможности в выборе инструментов и стратегий широки.

Сегодня криптовалютный рынок – это один из самых простых вариантов начать заниматься трейдингом.

Виды торговли

Есть следующие виды торговля:

·     Внутридневная торговля – торговые операции совершаются в пределах одной торговой сессии. Позиции не переносятся на следующий торговый день.

·     Скальпинг – сделки совершаются с высокой частотой, позиции открываются и закрываются в течении нескольких секунд/минут.

·     Позиционная торговля – позиции открываются на длительный срок с заранее намеченными целями.

Успешная торговля

Для успешного трейдера важными условиями торговли являются присутствие ликвидности в торгуемом инструменте и его волатильность. Успешный трейдер, как правило, действует в направлении тренда, но в состоянии боковика также способен извлекать прибыль.

Главными качествами трейдера являются его стрессоустойчивость и умение сохранять трезвый ум. Работа трейдера основывается на вероятностях, соответственно, всегда присутствует вероятность потерь, что является частью работы любого трейдера. Невозможно торговать только в плюс.

Основная задача трейдера — научиться минимизировать потери и при этом понимать, что они неизбежны. Психологический настрой трейдера, его отношение к прибылям и убыткам играют важную роль.

Опытный трейдер основывает свои сделки на своей стратегии. Зачастую трейдеры опираются на технический анализ в своей торговле для определения точек для входа и выхода из позиций. Трейдер изучает графики в поисках закономерностей, на основе которых он может открыть сделки. Общеизвестными торговыми формациями (паттернами) являются уровни поддержки и сопротивления, пробой трендовых линий, накопления, флаги и пр. Нахождение знакомой формации еще не гарантирует получения прибыли, т.к. вероятность срабатывания любой закономерности, в любом случае, составляет 50%. И здесь на помощь трейдеру приходит математика.

Контроль риска

Перед входом в любую сделку необходимо понимать соотношение риска к потенциальной прибыли, или Risk Reward.

Потенциальная прибыль от сделки должна всегда превышать ее риск. Такие сделки, даже при наступление неблагоприятных исходов, на длинном отрезке времени позволят стабильно зарабатывать.

Для примера рассмотрим такую ситуацию: возьмем 1000 рублей (100% депозита) и совершим 100 сделок с 50% вероятностью заработать и отношением Risk Reward 1 к 2. То есть наш риск в каждой сделке составит 1%, а потенциальная доходность каждой сделки составит 2%.

Из 100 сделок 50 закроются с убытком в 1%, а 50 закроются с прибылью в 2 %. На убыточных сделках мы потеряем 500 рублей (1000*1%*50), а на прибыльных заработаем 1000 рублей (1000*10%*50).

В итоге мы получим 1000 р. (первоначальная сумма) – 500 р. (потери) + 1000 р. (доход) = 1500р. (итоговый результат).

Имея положительные математические ожидания, даже при вероятности заработать равной 50%, трейдер в состоянии показать положительный результат.

Показатель Risk Reward можно увидеть на графике во многих торговых терминалах, выставив точку входа в позицию и точки выхода при хорошем и плохом сценарии.

Риск менеджмент

Риск менеджмент – это определение потерь, которые трейдер готов принять в каждой сделке.

Здесь главное правило – риск потерь на одну сделку не должен превышать 1% от всего депозита.

Начинающие трейдеры, которые торгуют с небольшими суммами, обычно не придают должного значения риск менеджменту, думая, что для их депозита это неважно. Но здесь важна дисциплина и вырабатываемая привычка контролировать риски, которая пригодится при работе с более крупными суммами.

Прежде чем входить в сделку, необходимо рассчитать уровень выхода по стоп-лоссу и установить его.

Использование кредитного плеча

Торговля с кредитным плечом кажется очень заманчивой. Ведь можно торговать с суммой гораздо больше имеющейся. Распространено мнение, что использование кредитного плеча – это верный путь к потере капитала. Так ли это на самом деле? Кредитным плечом надо уметь пользоваться. Рассмотрим пример использования кредитного плеча.

Из таблицы следует, что трейдер совершал сделки с одинаковыми параметрами – точкой входа, стоп-лосса, тейк-профита и риск менеджментом. За счет кредитного плеча трейдер не увеличивал количество покупаемых контрактов, а, наоборот, уменьшал сумму вложения, а количество контрактов за счет кредитного плеча при этом оставалось неизменным. Доходность при использовании кредитного плеча оказалась существенно выше.  

Такой подход к использованию плеча позволит не потерять средства, заработать и сохранить капитал в случае непредвиденных обстоятельств. Даже при остановке торгов и несрабатывании стоп заявки убыток трейдера не превысит вложенной им суммы.

Автоматическая торговля

Трейдеры, имеющие четко сформулированные алгоритмы для входа и выхода из позиций, зачастую автоматизируют процесс торговли. Для этого пишутся программы – роботы, которые совершают покупки и продажи по запрограммированному алгоритму. При этом они не подвержены психологическим колебаниям, усталости и пр. Автоматизированная торговля получила широкое распространение.

Вывод

Внутридневной трейдинг позволяет зарабатывать ежедневно в отличие от долгосрочного инвестирования. Если зарабатывать 1% в день, это по итогам года принесет 365%. Ни один банк не даст таких условий. Но работа трейдера – это борьба с эмоциями и соблюдение дисциплины, поэтому подходит не всем.

Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник