Домой Статьи ​Объемы торгов на DEX выросли на 249% на фоне банковского кризиса в...

​Объемы торгов на DEX выросли на 249% на фоне банковского кризиса в США

44
0

Рынок
getblock.net 59 м   

Что произошло? В связи с крахом американских банков, ориентированных на цифровые активы, а также повышенной волатильностью на рынке стейблкоинов объемы торгов на децентрализованных криптобиржах (DEX) выросли в среднем на 249% — с 7,14 млрд до 25 млрд долларов, сообщается в отчете исследовательской компании CryptoCompare. Аналитики подчеркнули, что последние события показали сильную зависимость криптовалют от традиционной финансовой системы и обнажили проблемы с централизованными стейблкоинами.

Полная версия отчета

Что еще известно? В результате банкротства банков Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank рынок стейблкоинов столкнулся с проблемами поддержки привязки курса к доллару США. Так, стоимость второго по рыночной капитализации стейблкоина, USDC, временно падала до отметки $0,87 после того, как стало известно что компания-эмитент Circle хранила в SVB 3,3 млрд долларов (около 8% резервов). Впоследствии паритет с долларом потерял и стейблкоин DAI, поскольку большая часть актива была обеспечена USDC.

Ситуация с падением курсов стабильных монет быстро разрешилась после того, как Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) заверила вкладчиков SVB и Signature в выплате компенсаций. Однако еще до вмешательства FDIC трейдеры начали активно переводили средства на DEX.

11 марта объемы торгов на DEX выросли до 25 млрд долларов, а комиссии Ethereum, отражающие активность сети, достигли пика в 101 Gwei, что стало самым высоким показателем в 2023 году.

После обвала Silvergate, SVB и Signature криптокомпании из США начали открывать счета в офшорных юрисдикциях. А представители американских компаний Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют.

По мнению члена правления Signature Барни Фрэнка, регуляторы Штатов закрыли банк для демонстрации токсичности криптовалют. Он заявил, что работа банка стабилизировалась еще до вмешательства властей.

   

Источник