Домой Статьи Биткоин обновил исторический максимум на бирже Coinbase

Биткоин обновил исторический максимум на бирже Coinbase

10
0

Биткоин обновил исторический максимум на бирже Coinbase

Биткоин продолжает свое ралли и установил новый исторический максимум, поднявшись 5 марта до $69 130 на крупнейшей американской бирже Coinbase. За сутки криптовалюта выросла на 5%, а за неделю — на 21%.

Биткоин обновил исторический максимум на бирже Coinbase

4-часовой график BTC/USDT. Новый исторический максимум (ATH) на бирже Coinbase

Это самая высокая цена биткоина с 10 ноября 2021 года, когда его курс достиг $69 024 на бирже Coinbase.

При этом на бирже Binance главная криптовалюта «всего лишь» повторила свой исторический максимум 2021 года на отметке $69 000.

Основной причиной роста биткоина считается появление новых спотовых биткоин-ETF в США, которые привлекли большой объем инвестиций в криптовалюту.

Спотовые ETF создали пассивный спрос на биткоин, не зависящий от его цены, что повысило его привлекательность как средства сбережения и способствовало увеличению его стоимости, говорится в исследовании аналитиков Bitfinex, на которое ссылается на Cointelegraph.

По нашим расчетам, консервативная целевая цена биткоина в конце 2024 года соответствует $100 000 — $120 000, а максимальное значение капитализации всего рынка криптовалют — в течение 2025 года.

Аналитики также считают, что спотовые ETF могут снизить волатильность цены биткоина после того, как он достигнет новых пиков:

Теперь, когда у нас есть ETF, возможно, что любое падение после пика текущего цикла будет менее сильным, чем в прошлом. Мы видели подобную стабилизацию траектории роста цены после запуска золотых ETF.

Биткоин-ETF играли ключевую роль в текущем ралли. По данным CryptoQuant, к 15 февраля на биткоин-ETF приходилось около 75% новых поступлений в главную криптовалюту.

В течение двух лет биткоин-ETF могут опередить золотые ETF по размеру активов под управлением, утверждается в исследовании, проведенном старшим аналитиком Bloomberg Эриком Балчунасом (Eric Balchunas) и младшим аналитиком Андре Яппом (Andre Yapp).

Однако это не означает, что нас ждет безоткатное ралли. Как сообщал ранее Hash Telegraph, исторический анализ показывает, что незадолго до халвинга биткоина обычно происходит коррекция его роста:

Можно ожидать, что в конце марта или начале апреля начнется коррекция биткоина, значение которой составит 20-30%.


Источник