Домой Новости Власти США добились приостановки сделки Binance по покупке Voyager

Власти США добились приостановки сделки Binance по покупке Voyager

47
0

Власти США добились остановки сделки между банкротом Voyager и Binance Министерство юстиции США добилось приостановки сделки по покупке платформой Binance.US активов банкрота Voyager Digital Покупка американским подразделением биржи активов проблемного криптокредитора приостановлена с третьей попытки

Власти США добились приостановки сделки Binance по покупке Voyager

Власти США добились остановки сделки по покупке активов обанкротившегося криптокредитора Voyager Digital американским подразделением биржи Binance. Судья окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка Дженнифер Рирден удовлетворила запрос Министерства юстиции США о приостановке запланированной сделки.

В июле 2022 года платформа Voyager подала заявление о банкротстве. В сентябре активы компании были выставлены на аукцион, победителем которого стала биржа FTX. Однако, поскольку платформа обанкротилась сама, аукцион повторили в декабре. Торги выиграло американское подразделение Binance — платформа Binance.US, предложив Voyager $1,022 млрд.

В рамках предлагаемой Binance сделки клиенты криптокредитора должны получить возмещение в размере 73% средств. План был поддержан 97% кредиторов обанкротившейся платформы.

adv.rbc.ru

Регулирующие органы, в том числе SEC выступили против этой сделки. В феврале 2023 года комиссия подала возражение против покупки Voyager, однако судья Уайлс заявил, что возражения регуляторов не перевешивают необходимость продолжения реструктуризации Voyager и погашения задолженностей перед кредиторами.

На следующий день это решение обжаловало Министерство юстиции США. Однако судья Уайлс отклонил и эту жалобу.

В судебном постановлении от 27 марта говорится, что решение судьи Рирден было вынесено после рассмотрения письменных материалов всех сторон и устных аргументов. Но изложение причин этого решения будет опубликовано позднее. Вердикт последовал за новостью о подаче иска Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) к Binance и ее главе Чанпэну Чжао.

В то же время, решение судьи Уайлса было использовано юристами Ripple — они предоставили его в суд, как поддерживающее их позицию в разбирательстве с SEC. Главным аргументом судьи было то, что «суд и ответчики не должны сами каким-то образом выяснять», что именно не нравится регуляторам в их работе и в активах, доступ к которым криптоплатформы предлагают.

Автор Анастасия Кузьмичева
Источник