Домой Новости В России начали тестировать международные крипто-платежи

В России начали тестировать международные крипто-платежи

31
0

В России начали тестировать международные крипто-платежи

Как сегодня сообщают «Ведомости», на территории России на текущий момент уже проводятся официальные крипто-платежи в тестовом режиме — Росбанк первым скоро позволит своим клиентам совершать трансграничные расчеты в том числе в BTC и ETH.

На старте в соответствующем пилотном проекте принимают участие как корпоративные, таки и частные клиенты, а техническая часть вопроса «легла на плечи» финтех-платформы B-crypto. При этом в Росбанке особо подчеркивают, что все совершаемые операции в полной мере соответствуют нормам российского законодательства.

Алгоритм взаимодействия прост: пользователи из России вносят рубли на счет в банке, который в свою очередь отправляет эту сумму посреднику B-crypto, а тот уже покупает криптовалюту на эти деньги и переводит ее на указанный в договоре кошелек конечной стороны сделки за рубежом.

Отметим, что такие шаги предпринимаются в рамках курса на легализацию цифровых валют в трансграничных расчетах с зарубежными партнерами под шквалом западных санкций. Ранее сразу несколько банков выразили готовность взаимодействовать с криптовалютами в работе со своими реальными клиентами.

Отметим, что несколькими днями ранее представители российского бизнеса обратились к президенту Путину с просьбой как можно быстрее узаконить и интегрировать международные криптовалютные расчеты в отношение с зарубежными партнерами.

Источник