Домой Новости В Госдуме прокомментировали информацию об использовании Россией криптовалют для ухода от санкций

В Госдуме прокомментировали информацию об использовании Россией криптовалют для ухода от санкций

113
0

Луговой счел преждевременным вопрос обхода санкций с помощью криптовалюты

Использование цифровых активов в качестве инструмента для обхода ограничений носит больше философский характер, чем прикладной, отметил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

В Госдуме прокомментировали информацию об использовании Россией криптовалют для ухода от санкций

Говорить об использовании криптовалюты как инструменте для обхода принятых западными странами санкций преждевременно, подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. В комментарии «РБК-Крипто» он объяснил, что для начала необходимо определить базовые положения и действовать поступательно.

«Вопрос использования криптовалюты в качестве инструмента для обхода санкций в настоящее время носит больше философский характер, чем прикладной. Когда мы говорим о регулировании оборота криптовалюты в Российской Федерации, в первую очередь мы считаем необходимым определить терминологию и установить правила использования, владения, налогообложения криптовалюты на территории нашей страны», — отметил Луговой.

О возможном использовании Россией криптовалюты для обхода санкций ранее написала газета The New York Times. В издании напомнили, что Банк России разрабатывает цифровой рубль, а также предположили, что российское правительство может использовать программы-вымогатели криптовалюты, чтобы компенсировать потерянные из-за санкций доходы.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе. В видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что страна вводит военное положение, и призвал ввести санкции против Путина. Российские военные наносят удары по военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам на Украине.

Новые ограничения против России уже ввели США. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

О подготовке новых санкций также сообщил ЕС. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ограничения ударят по нефтяному сектору. Также ЕС введет запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям.

— Криптобиржи, санкции и возможные ограничения. К чему готовиться россиянам

— Криптовалюта и майнинг в России: это легально?

— «Это еще не конец». Как ситуация с Украиной повлияла на крипторынок

— Источник: криптобиржи не будут вводить ограничения в отношении россиян

Автор

Михаил Теткин
Источник