Домой Новости Суд встал на сторону Ripple в суде против SEC

Суд встал на сторону Ripple в суде против SEC

75
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) понесла первую ощутимую потерю в судебном разбирательстве с Ripple Labs.

Федеральный судья Сара Нетберн отвергла попытку SEC не предоставлять внутренние документы, касающиеся бывшего директора SEC Уильяма Хинмана. Напомним, в 2018 году он выступил с речью, в которой заявил, что Ethereum не является ценной бумагой.

Нетберн приказала SEC подготовить электронные письма, касающиеся выступления, ещё в январе этого года, но SEC оспорила это решение. Нетберн отклонила апелляцию и потребовала SEC передать запрошенные черновики и электронные письма в апреле.

В ответ юристы SEC запросили дополнительное время, чтобы опять-таки подать возражение против решения судьи. В регулирующем органе заявили, что документы Хинмана носят официальный характер, однако Нетберн опровергла этот аргумент.

SEC дистанцировалась от требований, чтобы избежать разоблачения, комиссия стремилась отменить показания Хинмана под присягой на том основании, что всё, что он сказал в речи, не имело ничего общего с позицией SEC.

С одной стороны, налицо лицемерие в доводах суду о том, что речь не имеет отношения к пониманию того, как SEC будет регулировать криптовалют, с другой стороны, Хинман обратился и получил юридическую консультацию от советника SEC при составлении своей речи. Это означает, что SEC формирует свою судебную позицию для достижения желаемого, а не с точки зрения верности закону.

Эксперт по правовым вопросам, связанным с криптовалютой, Джереми Хоган внимательно следит за этим делом и уверен, что в SEC намерены обжаловать последнее решение Нетберн.

Похоже, что в комиссии уже не рады этому разбирательству, так как предоставить убедительные доводы в пользу отнесения XRP к ценным бумагам и исключения из этой категории Ethereum до сих пор не удалось.

Источник