Домой Новости Панама легализует криптовалюту

Панама легализует криптовалюту

114
0

Панама легализует криптовалюту

Жители Панамы вскоре смогут официально совершать покупки за биткоины: местное правительство одобрило законопроект, регулирующий использование криптовалют в стране.

Соответствующий документ ожидает подписи президента.

Как отмечает издание DeCrypt, новый закон «регулирует выпуск, торговлю и использование крипты, токенизацию драгметаллов и других активов и т.д.».

Другими словами, законопроект разрешает использовать такого рода активы и даже позволит людям платить налоги криптовалютами.

Власти Панамы уверены, что подобная инициатива поможет стране «стать центром инноваций и технологий в Латинской Америке». Главная идея же заключается в том, что панамцы смогут покупать повседневные товары за криптовалюту.

Закон предусматривает легализацию криптовалюты в качестве допустимой формы оплаты «для любой законной гражданской или коммерческой операции», включая уплату налогов, сборов и пошлин правительству. Полный список допустимых криптовалют будет опубликован позже, но на данный момент в законе прописаны биткоин, эфириум, XRP, Litecoin и Stellar.

Кроме того, документ также официально признает DAO — децентрализованные автономные организации — в качестве юридических лиц и устанавливает основу для выпуска токенизированных ценных бумаг и товаров, таких как золото и серебро, через предложения токенов безопасности (STO).

Также закон рекомендует правительству использовать блокчейн-технологии для оптимизации своих задач.

Источник