Домой Новости Мошенники начали использовать дипфейки для прохождения верификации на криптобиржах

Мошенники начали использовать дипфейки для прохождения верификации на криптобиржах

56
0

В Binance признали угрозу подделок аккаунтов с помощью дипфейков В Binance признали угрозу создания поддельных аккаунтов с помощью дипфейков Пока еще можно отличить на видео реальных людей от копии, но вскоре ИИ-технологии станут настолько совершенными, что даже человеческий глаз перестанет видеть подмену

Мошенники начали использовать дипфейки для прохождения верификации на криптобиржах

Технология дипфейков, используемая криптомошенниками для обхода верификации (KYC) на криптобиржах, таких как Binance, будет становиться все более совершенной, предупредил директор по безопасности Binance Джимми Су, пишет Cointelegraph.

Технология создания дипфейков заключается в синтезе искусственным интеллектом (ИИ) человеческих изображений: программа объединяет несколько фото человека с разным выражением лица и делает из них видео.

Случаи, когда мошенники применяют эту технологию, пытаясь обойти процесс верификации на бирже, участились, рассказал Су изданию. По его словам, злоумышленники находят в Интернете фотографии жертвы и используют их для создания дипфейков.

adv.rbc.ru

Новый тренд на рынке. Почему монеты из сферы ИИ стремительно дорожают

Он пояснил, что инструменты стали настолько совершенными, что могут даже правильно реагировать в режиме реального времени на звуковые инструкции при проверке заявителя.

«Некоторые проверки требуют от пользователя, например, моргнуть левым глазом или посмотреть влево или вправо, посмотреть вверх или вниз. Дипфейки сегодня достаточно развиты для выполнения этих команд», — пояснил Су.

По его словам, пока человек еще может обнаружить обман, но ИИ со временем разовьется настолько, что и для людей отличить подделку станет невозможно. Су признал, что это очень серьезная проблема, и пока он видит решение только в обучении пользователей управлению рисками.

В январе основатель Microsoft Билл Гейтс говорил, что развитие ИИ — это самая главная инновация за последние годы. А один из пионеров нейросетей и технологий искусственного интеллекта Джеффри Хинтон недавно присоединился к тем, кто видит в подобных достижениях опасность для человечества. Он опасается, что интернет будет наводнен фальшивыми фотографиями, видео и текстами, созданными ИИ, и обычный человек «больше не сможет знать, что правда, а что нет».

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анастасия Кузьмичева
Источник