Домой Новости Министр финансов США признала потенциал криптовалют

Министр финансов США признала потенциал криптовалют

129
0

Министр финансов США признала потенциал криптовалют

Министр финансов США Джанет Йеллен никогда не была фанаткой криптовалют, постоянно ассоциируя биткоин-транзакции с незаконной деятельностью.

Но в недавнем интервью CNBC она заявила, теперь относится к такому роду активов без явного негатива:

«Я сохраняю некоторую долю скептицизма в отношении криптовалют — ведь они могут быть связаны с преступной деятельностью. С другой стороны, у биткоина и других подобных инструментов есть преимущества, и мы понимаем, что такие инновации в платежной системе могут быть полезными».

Американская чиновница также признала, что криптовалюты теперь играют важную роль в жизни многих людей и организаций — не столько в транзакциях, сколько в инвестиционных решениях.

Йеллен меняет свою точку зрения после того, как в этом месяце президент Байден поручил Министерству финансов и другим правительственным учреждениям начать процесс создания нормативно-правовой базы для криптоиндустрии.

Исполнительный указ об обеспечении ответственного развития цифровых активов дает профильным госведомствам несколько месяцев на разработку стратегий по всем вопросам — от обеспечения того, чтобы криптовалюта не могла быть эффективно использована в незаконной деятельности, до определения мер защиты прав потребителей — и все это при сохранении американского превосходства в цифровых инновациях.

Источник