Домой Новости Главные крипто-новости уходящей недели

Главные крипто-новости уходящей недели

133
0

Главные крипто-новости уходящей недели

Крипторынок

Биткоин на этой неделе восстанавливался после падения к $42 000 на прошлых выходных. На момент написания дайджеста ведущая криптовалюта продолжает двигаться в рамках коррекции, но все же смогла отыграть часть потерянных позиций и торгуется в области $50 000.

Главные крипто-новости уходящей недели

Рывок в зону выше $50 000 произошел на фоне того, как инфляция в США выросла до 6,8% — такого не было 40 лет!

Главные крипто-новости уходящей недели

  • Вот что делает бесконтрольный печатный станок ФРС.
  • Вот чего нет в биткоине с ограниченной эмиссией.
  • Как отмечают аналитики CryptoQuant, одними из главных «виновников» текущей коррекции являются краткосрочные держатели, которые фиксируют убытки (т.е. продают дешевле, чем недавно брали).

    Главные крипто-новости уходящей недели

    Интересно, что на текущий момент доминирование биткоина на криптовалютном рынке упало до минимума 2021 года, при этом показатели эфира растут.

    Главные крипто-новости уходящей недели

    Несмотря на коррекцию, активность трейдеров продолжает расти: по итогам ноября совокупный трафик криптобирж достиг $547 млн, что является вторым крупнейшим показателем в истории. Больше было лишь в мае этого года.

    Главные крипто-новости уходящей недели

    Российские криптореалии

    На этой неделе российский центробанк в очередной раз обозначил свою негативную позицию в отношении биткоина. Финрегулятор выступил против оказания криптовалютных услуг финансовыми компаниями — говорят, такие операции несут в себе большие риски и не соответствуют интересам инвесторов.

    В свою очередь, Минфин, Минэкономразвития, Росфинмониторинг, Минцифры, ФНС, правоохранительные органы, парламент, центробанк и некоторые представители блокчейн-бизнеса приступили к формированию рабочей группы по регулированию криптовалют.

    «Мы уже ввели запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства! Вопросы о целесообразности запрета и на другие операции с такими активами — это вопрос непростой, дискуссионный», — заявил зампред Совфеда Николай Журавлев.

    Подробнее

    Visa развивает крипто-направление

    Платежный гигант Visa объявил о создании нового консультационного подразделения, ориентированного на криптовалюту, чтобы помочь своим клиентам разобраться в новом финансовом инструменте.

    Подробнее

    Ethereum-микрофьючерсы на CME

    На Чикагской товарной бирже стартовали торги микрофьючерсами на эфириум.

    До этого на CME торговались лишь ETH-фьючерсы с размером контракта 50 ETH. Введение микрофьючерсов позволит совершать сделки более широкому кругу пользователей с размером контракта в 0,1 ETH.

    Сберкоин на подходе

    Глава Сбера Герман Греф заявил, что банк планирует получить от ЦБ регистрацию собственной платформы для выпуска цифровых финансовых активов до конца этого года.

    Сначала в этом сервисе будут выпускаться только собственные активы Сбера, в дальнейшем планируется допускать других эмитентов.

    Подробнее

    Арест и конфискация крипты у россиян

    Генпрокуратура России разработала нормативно-правовую базу для конфискации криптовалют.

    «Находящиеся в нелегальном обороте криптовалюты должны признаваться фактом преступления, а профильные ведомства должны иметь юридическую возможность ареста и конфискации такого рода активов. Необходимо четко прописать в законодательстве понятие «криптовалюта».

    На текущий момент, по словам главы Генпрокуратуры Игоря Краснова, ведомство уже работает над законами, которые призваны упорядочить обращение и порядок конфискации криптовалют.

    В свою очередь, глава СК призвал законодательно прописать возможность ареста криптовалют.

    Александр Бастрыкин считает, что существует неопределенность судебного рассмотрения уголовных дел, связанных с цифровыми активами, что мешает полноценной работе органов.

    Подробнее

    Крипта WhatsApp

    В рамках пилотной программы ограниченный круг американских пользователей WhatsApp получили возможность проводить мгновенные криптовалютные переводы внутри мессенджера. Скоро обещают сделать такую функцию для широкого круга жителей других стран.

    Главные крипто-новости уходящей недели

    Крипторубль на подходе

    Российский центробанк начинает тестировать цифровой рубль — сначала проверят конвертацию актива в иностранную валюту в начале 2022 года. Тогда же начнут подключаться кредитные организации и C2C-операции.

    На втором этапе к платформе подключится Федеральное казначейство, будет реализована поддержка смарт-контрактов, проведена интеграция финансовых посредников и инфраструктуры (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании), внедрен офлайн-режим.

    Подробнее

    Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе самых актуальных новостей.

    Источник