Домой Новости Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей крипто-кошельков

Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей крипто-кошельков

112
0

Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей крипто-кошельков

По итогам заседания 31 марта Европарламент все же проголосовал за верификацию пользователей DeFi-кошельков, несмотря на то, что такое решение прямо противоречит все сущности криптовалютных технологий, а сама инициатива еще на этапах рассмотрения вызвала бурную негативную реакцию со стороны блокчейн-сообщества.

Например, CEO американской биржи Coinbase назвал такие меры «антиинновационными, антиконфиденциальными и антиправоохранительными».

Если такие правила все же будут приняты в конечном итоге, то Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента обяжет проходить KYC даже частные крипто-кошельки при совершении транзакций на сумму более €1000.

В то же время компании, предлагающие соответствующие услуги (в основном это касается биткоин-бирж) должны будут в полной мере собирать информацию о каждой транзакции своих клиентов. При таком раскладе абсолютно все нерегулируемые биржи будут просто-напросто отрезаны от финансовой системы ЕС.

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на пленарном голосовании Европарламента, а потом на заседании Совета ЕС.

Источник