Домой Новости «Действия ФРС ударят по рынку». Что будет с биткоином на следующей неделе

«Действия ФРС ударят по рынку». Что будет с биткоином на следующей неделе

136
0

«Действия ФРС ударят по рынку». Что будет с биткоином на следующей неделе Эксперты объяснили, почему последние несколько недель инвесторы сохраняют осторожность и спрогнозировали, как может отреагировать курс первой криптовалюты на появление новых негативных факторов

«Действия ФРС ударят по рынку». Что будет с биткоином на следующей неделе

11 декабря цена биткоина снижалась до локального минимума на уровне $46,7 тыс. 12 декабря криптовалюта торгуется на отметке $49 тыс., а ее капитализация составляет $928 млрд, по данным CoinGecko. Эксперты «РБК-Крипто» спрогнозировали, чего ожидать от биткоина в ближайшие дни.

Криптовалюта и инфляция

Биткоин ведет себя так же, как и мировые рынки, утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, в последний недели на рынках сложилась очень шаткая ситуация, поскольку инвесторы не совершали никаких резких действий в ожидании явных сигналов.

Также Деев напомнил о годовой инфляции в США, которая впервые за почти 40 лет превысила 6,8%. После публикации этих данных можно ожидать серьезной коррекции на всех рынках, включая криптовалютный, отметил аналитик. В ближайшие дни цена биткоина может опуститься ниже отметки в $40 тыс., спрогнозировал Деев.

«Кратковременные отскоки возможны, как это происходит всегда после резкого падения, но говорить о закреплении биткоина выше $50 тысяч точно не приходится», — добавил аналитик.

Дальнейшее снижение

Чтобы биткоин закрепился выше $50 тыс. «быки» должны накопить объемы на уровне $48 тыс., пояснил директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, это может произойти только при наличии благоприятных факторов, например в случае отказа ФРС от ускорения сворачивания программы экономических стимулов в США.

«Я более чем уверен, что по итогу заседания 14-15 декабря ФРС примет решение быстрее прекращать программы стимулов из-за высоких инфляционных рисков. И это определенно ударит и по фондовому рынку, и по крипторынку», — спрогнозировал эксперт.

В таких условиях у биткоина практически нет шансов закрепиться выше $50 тыс., считает Сошников. По его словам, более вероятный сценарий — снижение к уровню $45 тыс.

Замедление динамики

После массовой распродажи курс биткоина ушел в «боковик» и не показывает направленную динамику, пояснил CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. По его мнению, на возвращение биткоина к росту будут указывать замедление динамики, снижение волатильности в районе $48 тыс. и интенсивный откуп. В данный момент криптовалюта сохраняет потенциал пробить уровень сопротивления на $54 тыс., откуда открывается путь на $60 тыс., отметил Жданов.

«Декабрь, традиционно, очень активный месяц на рынке криптовалют и мы скорее всего сможем увидеть импульсное движение уже на следующей неделе и сценарий обновления исторического максимума в районе $70 тыс. остается реальным», — добавил эксперт.

— Как выбрать перспективный NFT. Главные секреты

— Биткоин подешевел вслед за дефолтом Evergrande. Как это связано

— Аналитик предупредил о появлении опасного паттерна на графике биткоина

Автор Алексей Корнеев
Источник