Домой Новости BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют

BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют

59
0

BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют

По мнению руководителя крупнейшего оператора дата-центров в Евразии Игоря Рунца, скорое принятие законодательства о майнинге и цифровой валюте принесет пользу развитию отрасли и цифровой экономики России

BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют

Крупнейший оператор дата-центров для энергоемких вычислений в Евразии BitRiver отреагировал на позицию властей относительно регулирования криптовалютной индустрии, обозначенную в ходе VII Восточного экономического форума. Компания позитивно оценивает конструктивную позицию регуляторов и госорганов и считает, что именно скорейшее принятие сбалансированного законодательства о майнинге и цифровой валюте позволит принести максимальную пользу развитию отрасли и цифровой экономики России в целом, сообщил «РБК-Крипто» основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец.

По его словам, это также поможет в полной мере раскрыть инвестиционный потенциал на Дальнем Востоке, в Сибири и других регионах нашей страны с точки зрения финансов, энергетики и информационных технологий.

«Цифровой финансовый импульс уже отчетливо заметен в экономиках стран Юго-Восточной Азии, и активность России в этом направлении позволит сформировать крепкую основу технологического суверенитета», — считает Рунец.

www.adv.rbc.ru

Представители Минфина, Банка России и Государственной Думы подтвердили свои планы по завершению подготовки и принятию этой осенью закона, вводящего в правовое поле майнинг криптовалюты в России и фиксирующего возможность ее использования при трансграничных расчетах во внешней торговле в ходе сессии «Цифровые финансы: новые пути развития» на ВЭФ.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о скором правовом регулировании цифровых валют и криптомайнинга, необходимости введения в действие подконтрольной государству платформы для обращения криптовалюты.

«В первом чтении уже принят закон по налогообложению операций с криптовалютами, и думаю, что осенью мы будем работать над законом о майнинге, для того чтобы в правовое пространство ввести эту деятельность», — сказал Аксаков.

Заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов рассказал о том, что в настоящее время Центробанком, Минфином и Минэкономразвития ведутся дискуссии о правовом механизме для внешнеторговых расчетов между субъектами ВЭД в криптовалюте.

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Моисеев во время своего выступления на сессии заявил, что ведомство планирует уже в осеннюю сессию Госдумы начать урегулирование процессов, связанных с подобными платежами. По словам чиновника, в первую очередь надо законодательно урегулировать перевод криптовалюты в фиатные деньги.

— Главные проблемы и угрозы «Слияния» Ethereum. Часть 1

— Американский регулятор обвинил Celsius в сокрытии проблем с 2021 года

— Токен NFD обвалился на 99% после взлома проекта New Free DAO

— Набиуллина пообещала продвигать цифровой рубль в международных расчетах

— Криптомошенники подделали презентации Apple на YouTube

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник