Домой Новости Binance создает фонд по спасению крипто-отрасли

Binance создает фонд по спасению крипто-отрасли

85
0

Binance создает фонд по спасению крипто-отрасли

Глава крупнейшей в мире биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао заявил о формировании его платформой фонда восстановления крипто-отрасли. Соответствующий пост появился сегодня рано утром в официальном Twitter CZ.

Фонд будет помогать крупным проектам, столкнувшимся с финансовыми проблемами.

Такая инициатива в первую очередь связана с текущей ситуацией вокруг обанкротившегося FTX.

«В целях уменьшения негативного влияния FTX, Binance формирует фонд восстановления отрасли, чтобы помочь действительно стоящим проектам, попавшим в кризис ликвидности», — подчеркнул Чжао.

«Терпящие бедствие» компании уже могут обращаться в Binance Labs, подразделение венчурного капитала Binance.

CZ также призвал остальные биржи и процветающие в «криптозиму» платформы поддержать инициативу.

Кроме того, Чжао заявил, что Binance будет сотрудничать с основателем Ethereum Виталиком Бутериным для запуска нового метода подтверждения резервов торговых платформ, при этом именно биржа Binance станет пилотным проектом в рамках этой инициативы.

Признаем, что это вполне логичный ход CZ в текущих реалиях: после краха FTX на рынке очевидна так называемая «цепная реакция» — многие аффилированные с площадкой Сэма Бенкмана-Фрида компании заявили о финансовых проблемах.

Например, лендинговая платформа Blockfi недавно приостановила выводы, а курс Solana рухнул вдвое.

В то же время совсем недавно появились новые жертвы среди проектов DeFi, стартапов, бирж и инвесторов: криптовалютный хедж-фонд Galois, инвестор Mechanism Capital, биткоин-платформа Matrixport и венчурная компания Paradigm в той или иной степени пострадали от происходящего с FTX.

Источник