Домой Статьи Закон о майнинге в России начнет действовать в январе 2023 года

Закон о майнинге в России начнет действовать в январе 2023 года

53
0

Закон о майнинге в России начнет действовать в январе 2023 года

Законопроект, позволяющий легализовать в России майнинг криптовалюты, внесен Госдуму. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«В декабре постараемся принять закон во всех чтениях, потому что планируется, что он начнет действовать с 2023 года», — цитирует Аксакова РИА Новости. Так что майнерам можно приготовиться уже сейчас.

Депутат считает, что деятельность по криптовалютному майнингу в России активно развивается, однако ее законодательное регулирование до сих пор толком не разработано. Аксаков уверен, что принятие закона позволит майнингу в стране развиваться, а также поможет сформировать правоприменительную практику.

«Принятие закона о майнинге введет эту деятельность в правовое поле, а также позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют», — объяснил народный избранник.

Документ предусматривает, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с Банком России. А надзор за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином. При этом устанавливается запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц криптовалюты.

«Введение предлагаемого регулирования деятельности по майнингу, установление отдельных требований к ней позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», — отметил Аксаков.

Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в рамках экспериментального правового режима. Поэтому вместе с этим законопроектом будет внесен и другой, вносящий изменения в законодательство в части разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций на финансовом рынке. Второй законопроект, скорее всего, будет внесен в пятницу, пообещал Аксаков.


Источник