Домой Статьи Трейдеры могут лишиться криптоактивов, если Coinbase обанкротится

Трейдеры могут лишиться криптоактивов, если Coinbase обанкротится

88
0

53 м

По финансовому отчету Coinbase, криптовалюта, хранящаяся на платформе, может стать предметом процедуры банкротства компании

В отчете 10-Q от 11 мая крупнейшая американская криптобиржа Coinbase разъяснила свою позицию по хранению активов и защите финансов клиентов. Стоит отметить, что 10-Q – это ежеквартальный отчет, утвержденный Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), который должен быть предоставлен всеми публично торгуемыми компаниями.

Один раздел этого отчета, касающийся возможности банкротства компании, вызвал удивление у криптосообщества. В нем сообщалось:

«В случае банкротства криптоактивы, которые мы храним от имени наших клиентов, могут быть предметом процедуры банкротства, и в этом случае клиенты могут рассматриваться как наши общие необеспеченные кредиторы».

Криптокритик CryptoWhale поспешил заявить: «Другими словами, когда они в конце концов обанкротятся, они будут использовать ВАШУ криптовалюту, чтобы спасти себя»‎.

Армстронг уверяет клиентов, что их средства надежно защищены

Исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг поспешил опровергнуть эти утверждения, заявив, что средства на платформе находятся в безопасности. В твите от 11 мая он утверждает, что риска банкротства нет, но компания должна была включить в отчет пункт о банкротстве в соответствии с требованиями финансового регулятора.

«Вероятности банкротства нет, однако мы включили новый фактор риска, основанный на требовании SEC под названием SAB 121, связанный с раскрытием информации для публичных компаний, которые владеют криптоактивами для третьих сторон»

Далее он назвал нынешний крах рынка «событием черного лебедя»‎, но подтвердил, что клиенты Coinbase Prime и Custody имеют надежную правовую защиту их активов.

Армстронг рассказал, что они работают над добавлением мер защиты криптоактивов розничных клиентов (обычных трейдеров) и извинились за то, что не внедрили их ранее. Отсюда можно сделать вывод, что в настоящее время для обычных трейдеров не существует правовой защиты. Согласно отчету о доходах фирмы за 1 квартал, только 24% объема торговли, осуществляемой на платформе, приходится на розничных клиентов.

«Возможно, хотя и маловероятно, что суд примет решение рассматривать активы клиента как часть компании в рамках процедуры банкротства»‎, – добавил он.

Армстронг предложил тем, кто предпочитает иметь полный контроль над своей криптовалютой, пользоваться кастодиальным кошельком Coinbase Wallet. Однако, по всей вероятности, работа на нем также будет несколько централизована.

Цена COIN упала до рекордно низкого уровня

Акции Coinbase упали до рекордно низкого уровня после отчета о прибыли, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков. Согласно отчету, чистые убытки компании составили $430 млн за 1 квартал 2022 года.

Токен COIN упал еще на 12% сегодня после вчерашнего обвала, начавшегося с момента публикации разочаровывающего отчета. Сейчас акции компании находятся на рекордно низком уровне в $63,13, упав более чем на 89% по сравнению с прошлогодним рекордным максимумом.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник