Домой Статьи Россияне платят больше: почему изменился ценник на крипторынке

Россияне платят больше: почему изменился ценник на крипторынке

47
0

Участники криптосообщества зафиксировали рост расходов на фоне санкционного давления, с которым столкнулась РФ в 2022 году. Рассказываем, почему криптовалюты стали дороже для россиян

Что случилось

В 2022 году на фоне обострения конфликта между РФ и Украиной россияне столкнулись со множеством санкций. В том числе, ограничения коснулись представителей криптосообщества. Например, из-за прекращения работы на территории страны Visa и MasterCard, пользователи из РФ утратили доступ к трансграничным операциям по пластику платежных систем. Изменения, в том числе, коснулись участников криптосообщества. Представители криптоиндустрии РФ потеряли возможность покупать криптовалюту на криптобиржах с карт Visa и MasterCard.

Бизнес занялся адаптацией сервисов под санкции, с которыми столкнулись россияне. Например, криптобиржи предложили своим пользователям из РФ альтернативные варианты покупки криптовалют. Популярным способом стали сделки на P2P-платформах. Такой формат подразумевает приобретение криптовалюты у другого пользователя напрямую, минуя посредников.

Альтернативы помогли россиянам сохранить доступ к рынку криптовалют. При этом представители криптоиндустрии РФ столкнулись с другой проблемой – повышенным ценником.

Прайс для россиян

На фоне санкционного давления криптовалюты стали для граждан РФ одним из немногих доступных способов обойти ограничения на финансовом рынке. При этом перевод накоплений из фиата в цифровые активы оказался не таким выгодным, как многие ожидали. Рассмотрим тезис на примере крупнейшей криптобиржи – Binance.

Ценник на криптовалюты в разделе покупки монет по картам и на P2P-платформе существенно отличается. Например, по состоянию на момент написания обзора, цена на биткоин, при условии покупки криптовалюты с карты – 1 BTC ≈ 1 229 292.98 RUB. К сожалению, такой вариант оплаты из-за санкций россиянам недоступен.

Покупка криптовалюты на Binance по карте

В тоже время минимальный ценник на P2P-платформе – 1 238 261.93 RUB за 1 BTC, что примерно на 1% выше стоимость расчета по картам напрямую.

Ценник на P2P-платформе Binance

Такой ценник доступен владельцам аккаунтов платежных систем Payeer и AdvCash. У способа есть «подводные камни». Дело в том, что за пополнение рублевого счета платежных систем придется заплатить. Например, комиссия Payeer составит 10,75%.

Комиссия за пополнение рублевого счета Payeer и AdvCash

Если пользователь хочет оплатить криптовалюту банковской картой, его ждет неприятный сюрприз – рост цены примерно на 10%.

Покупка криптовалюты через P2P-платформу Binance с банковской картой

На покупку других криптовалют доступными для граждан РФ способами оплаты также установлена неприятная наценка. Например, минимальный ценник на приобретение стейблкоина USDT на P2P-площадке Binance для клиентов Тинькофф, по состоянию на момент написания обзора, установлен на уровне $1.116. В «общекомандном» же «зачете», который учитывает предложения для всех клиентов криптобиржи, ценник стартует от $0.970.

Сравнение цен на P2P-платформе Binance

Ранее россияне также столкнулись с необходимостью платить за обслуживание своих валютных счетов. Например, Тинькофф решил забирать у своих клиентов 12% годовых. Редакция BeInCrypto попыталась разобраться в том, можно ли обойти комиссии за обслуживание валютных счетов через вывод накоплений в криптовалюту.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник