Домой Статьи Риски использования DEX или децентрализованных бирж

Риски использования DEX или децентрализованных бирж

98
0

18 Февраль 2022 21:17, UTC

Широкое использование децентрализованных бирж привело к радикальному росту внимания к рискам DEX, помимо их преимуществ. Примеры судебных дел, например, связанных с волатильностью торговли GameStop, демонстрируют неоднозначность их использования.

Что такое децентрализованные биржи?

Децентрализованные биржи, как следует из названия, предлагают децентрализованный обмен валюты. Они позволяют пользователям приобретать криптовалюту посредством прямых криптотранзакций P2P через безопасную онлайн-платформу без использования посредников. Отличие от традиционных централизованных криптобирж состоит в том, что больше нет третьей стороны, ответственной за хранение средств пользователей. 

На централизованных биржах сторонние организации следили за безопасностью, а также за передачей активов между сторонами. Хотя децентрализованные биржи могут выглядеть многообещающей альтернативой своим централизованным аналогам, разумно подумать о рисках, связанных с децентрализованными биржами. DEX созданы для устранения ошибок и неадекватных финансовых систем, хотя и имеют некоторые собственные недостатки. 

DEX вызывают сомнения

Использование децентрализованных бирж определенно открыло новые возможности для сектора DeFi. В то же время люди также задаются вопросом о том, «безопасны ли децентрализованные биржи». Сомнения касаются проблем, связанных с доступом к рынку и расхождениями в методах доступа индивидуальных и институциональных инвесторов к децентрализованным биржам. 

В то же время вовлечение централизованных сторонних структур в работу децентрализованных бирж также вызывает вопросы. Кроме того, роль блокчейна в расширении возможностей децентрализованных бирж для облегчения торговли также подверглась тщательному анализу. Даже если блокчейн может поддерживать развитие децентрализованных бирж, важно учитывать заметные риски DEX, прежде чем входить в относительно новый рынок. 

Зачем нам децентрализованные биржи?

На первый взгляд, явно следует уделять больше внимания преимуществам DEX по сравнению с рисками. Однако важно понимать, будут ли в безопасности ваши активы, если внесете их в DEX. Децентрализация не должна быть единственным пунктом на который вы опираетесь при переходе к децентрализованным биржам.

Децентрализованные биржи развивались как решение проблем, связанных с отсутствием прозрачности рыночных расчетов и процессов обеспечения. Кроме того, влияние внешних сторонних фирм также заложило основу для развития децентрализованных бирж.

Тем не менее прозрачная альтернатива P2P может поддерживать расчеты практически в реальном времени с беспроигрышными ситуациями для всех. Любой бы перешел на децентрализованные биржи как на надежное решение проблем в централизованной торговле, однако не все так просто.

Риски децентрализованных бирж (DEX)

Четкий обзор рисков децентрализованных бирж может помочь глубже изучить их практические последствия. Вот некоторые из основных рисков DEX, о которых вам следует знать.  

  • Риски безопасности

Децентрализованные биржи не полностью защищены от всех угроз, и вам необходимо их четко идентифицировать. Инвесторы могут получить привилегию прямого хранения своих закрытых ключей и демонстрации прямого владения криптоактивами. Таким образом, децентрализованные биржи явно отличаются от фиатных вариантов. 

Централизованные биржи и различные сторонние организации обеспечивают важное улучшение стоимости за счет использования кастодиальных услуг. Кастодиальные услуги пользуются большой популярностью среди участников рынка и вызывают больше доверия у участников DeFi. Что касается аспектов безопасности, связанных с рисками децентрализованных бирж, возникает вопрос, хотят ли инвесторы брать на себя ответственность за управление активами, находящимися в их собственности.  

  • Фронтальные риски

Пользователей обеспокоены вопросом можно ли взломать децентрализованные биржи. Один из основных критических замечаний по поводу существующей модели централизованного обмена относится к необходимости осуществления платежей за потоки заказов. Инвесторы должны платить за потоки ордеров на централизованных биржах, что интересно среди рисков DEX. Майнеры или майнинговые пулы могут получать предварительный просмотр транзакций, подтверждая и проверяя их на децентрализованных биржах. С помощью этих превью майнеры могли найти возможности для манипулирования рынком. 

Вы должны иметь в виду, что торговые боты DEX собрали более 100 миллионов долларов всего за 30 дней. Таким образом, вы никак не можете подорвать угрозу таких децентрализованных обменных рисков для ваших активов. В последнее время практика платежей за потоки заказов стала более распространенной и заняла центральное место. 

Поэтому разумно задаться вопросом об угрозах, связанных с тем, что майнинговые пулы участвуют в манипулировании рынком посредством опережающих сделок. Кроме того, следует также отметить, что DEX по умолчанию будут работать в общедоступной цепочке блоков. Поэтому вы можете найти пулы для майнинга в любой точке мира, тем самым создавая геополитические риски на децентрализованных биржах.

  • Риски ликвидности

Децентрализованные биржи также подвержены рискам из-за ликвидности. Ликвидность является важным требованием для всех финансовых инструментов и активов, торгуемых на конкретной бирже. Однако потребность в ликвидности по-прежнему является серьезной проблемой для различных децентрализованных бирж по разным причинам. Вы могли заметить, что риски DEX, связанные с ликвидностью, возникают из-за пробела в информации для неопытных пользователей. 

Еще один важный фактор, приводящий к рискам ликвидности на децентрализованных биржах, относится к среднему объему торгов на DEX. Средний объем торгов по-прежнему составляет небольшую долю от объема торгов на централизованных биржах. Объем торгов на централизованных биржах выше из-за того, что DEX являются относительно новыми. В то же время общая криптоэкономика не расширилась, чтобы увеличить объем торговли на DEX. 

Риски децентрализованных бирж, связанные с ликвидностью, также являются результатом децентрализованного характера бирж. Децентрализованные биржи напрямую подразумевают фрагментированный характер рынка, тем самым создавая проблемы с функциональной совместимостью. Кроме того, децентрализованные биржи также приводят к проблемам со скоростью расчета транзакций и прозрачностью элементов стоимости и ценообразования. 

  • Ограниченная способность восстановления

Сомнения по поводу «безопасности децентрализованных бирж» могут найти многообещающие ответы в том факте, что DEX не имеют возможности вернуть потерянные, потерянные или украденные средства. Отсутствие процесса KYC и возможности отмены транзакций обычно приводит к проблемам с восстановлением данных или их активов. Вы не могли полагаться на службу поддержки для получения уведомлений об утерянном закрытом ключе или недостающих средствах. Возврат средств несовместим с общей моделью сетей DEX, основанной  на смарт-контрактах, что создает проблемы при восстановлении.

  • Ограниченная поддержка торговли

Еще одна серьезная неудача, связанная с децентрализованными биржами, связана с ограниченной функциональностью для торговли. Как? Риски DEX, связанные со снижением скорости расчета транзакций, могут создать препятствия для участия в торгах на DEX. Кроме того, децентрализованные биржи стали популярными только в последнее время с упором на простые заказы на покупку и продажу. Кроме того, пользователи не могли найти расширенные функции для торговли, такие как кредитование, стоп-лосс и маржинальная торговля на большинстве децентрализованных бирж. 

  • Масштабируемость

Последнее добавление рисков в децентрализованных биржах сместит акцент на проблемы масштабируемости. Децентрализованные биржи или DEX часто сталкивались с проблемами перегрузки сети из-за проблем с масштабируемостью. С сетями блокчейнов, такими как Ethereum, в качестве основы для децентрализованных бирж, проблемы масштабируемости Ethereum эффективно переносятся на децентрализованные биржи. 

Без решений для масштабирования децентрализованные биржи не могут подготовиться к массовому внедрению, когда объем торгов увеличится за счет радикальной маржи. DEX по-прежнему продолжают следовать ограничениям сетевых транзакций первого уровня, что вызывает расхождения в масштабируемости. Тем не менее, DEX вскоре будут использовать преобразующие обновления сети с решениями масштабируемости для большей емкости для решения таких проблем. 

Заключение

Децентрализация, несомненно, является основной тенденцией на финансовых рынках во всем мире. Появление DeFi изменило то, как люди и учреждения воспринимают финансы. Начиная с появления криптовалют и заканчивая появлением децентрализованных бирж, мы стали свидетелями многих радикальных улучшений в финансовых технологиях. По мере того, как мир готовится к децентрализованным биржам, четкое представление о рисках DEX становится обязательным. 

   

Источник