Домой Статьи Новости FTX: криптозима будет более долгой, инвесторы подают против биржи иск

Новости FTX: криптозима будет более долгой, инвесторы подают против биржи иск

46
0

Новости FTX: криптозима будет более долгой, инвесторы подают против биржи иск

История с громким банкротством FTX продолжает развиваться, и среда принесла очередные невеселые новости об одной из самых серьезных катастроф на криптовалютном рынке. Coinbase предрекла продолжение криптозимы, против Сэма Бэнкмана-Фрида подали коллективный иск, а Майкл Сейлор обозвал его «криптовалютным волком с Уолл-Стрит».

Coinbase: FTX продлит криптозиму еще на год

Аналитики крупной криптовалютной биржи Coinbase предупредили криптанов: крах FTX подорвал доверие инвесторов и способен продлить криптозиму вплоть до конца 2023 года. Проблемы на рынке отпугнули крупных покупателей. По самым оптимистичным прогнозам, рынок будет лихорадить еще несколько месяцев. Однако на фоне инфляции можно с уверенностью сказать, что криптозима захватит рынок еще на 12 месяцев.

Майкл Сейлор обзывается

Исполнительный председатель компании MicroStrategy Майкл Сейлор (Michael Saylor) обозвал бывшего главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) «криптовалютным волком с Уолл-Стрит». Такое прозвище бывший миллиардер получил за то, что сотрудничал с коррумпированными законодателями для развития своего бизнеса и политической поддержки. Бэнкман-Фрид, по слухам, пытался воздействовать на них, подкупая определенных лиц, но в итоге лишь настроил регуляторов против биткоина и всей криптовалютной индустрии. Сейлор намекнул, что в Голливуде могли бы уже озаботиться возможностью снять фильм о Бэнкмане-Фриде под названием «Король крипторынка».

Американские инвесторы подают коллективный иск

Издание Reuters сообщило, что группа американских инвесторов подала иск против Сэма Бэнкмана-Фрида. Эту информацию удалось выяснить из судебных документов. Истцы указывают на то, что предлагающие доходность в цифровых активах сберегательные счета платформы нарушают закон штата Флорида.

Инвесторы утверждают, что понесли ущерб в размере $11 млрд.

Иск также просит взыскать с FTX неустойку за ущерб, нанесенный многочисленным знаменитостям, которые были связаны с продвижением FTX, таких как звезда тенниса Наоми Осака и игрок в американский футбол Том Брэди.

BlockFi на грани банкротства

Небанковская кредитная организация BlockFi, расположенная в Нью-Йорке (Манхэттен), вскоре может подать заявление о банкротстве. Об этом рассказали журналисты издания The Wall Street Journal (WSJ), сославшись на осведомленные источники. Виновата, очевидно, FTX.

По информации издания, BlockFi предоставила фонду Alameda Researh аффилированному с обанкротившейся биржей FTX, кредиты на миллионы долларов, частично обеспеченные биржевыми токенами FTT.


Источник