Домой Статьи Метавселенные и маркетинг: готова ли ваша компания к новой реальности?

Метавселенные и маркетинг: готова ли ваша компания к новой реальности?

47
0

Метавселенные и маркетинг: готова ли ваша компания к новой реальности?

Секрет успешного цифрового маркетинга заключается не только в том, чтобы использовать по максимуму существующие новые технологии. Он также требует, чтобы вы были на шаг впереди и были готовы к ближайшему будущему — в частности, к метавселенным.

Если коротко, то метавселенные — это общедоступное виртуальное пространство, где вы имеете возможность делать практически все то же самое, что и в реальной жизни. Вы можете покупать и продавать, общаться с другими людьми и путешествовать. Иными словами, метавселенные — это цифровой мир, который параллелен тому, в котором мы сейчас живем.

Метавселенные еще не полностью реализованы, но уже используют многие новые технологии, такие как 3D-аватары, виртуальная реальность, дополненная реальность, искусственный интеллект и автоматически адаптирующийся видео-контент.

Чем метавселенные интересны с точки зрения маркетинга

Растущая зависимость общества от цифровых технологий навсегда изменила жизнь. Все больше людей предпочитают работать, делать покупки, общаться и учиться онлайн. Важном драйвером этих предпочтений послужила пандемия.

Метавселенные — это дальнейшее движение в том же самом направлении. Они изменяют восприятие окружающего мира потребителями и стремятся стереть грань между цифровым и физическим маркетингом.

Благодаря метавселенным, бренды получают прекрасную возможность расширить свою аудиторию — в последний раз такая возможность у них была в период раннего развития интернета. Поэтому опережающее внедрение маркетинга в метавселенных способно обеспечить вашей компании конкурентное преимущество. Это ключ к успеху вашего бренда сейчас и к сохранению его актуальности в течение длительного времени.

Место метавселенных в стратегии маркетинга

Вот несколько советов, которые помогут вашей компании действовать в правильном направлении, с учетом понимания сущности метавселенных и использования наиболее эффективных инструментов.

1. Используйте возможности нативной рекламы

Вы можете размещать рекламу в метавселенных точно также, как вы уже это делаете в знакомых вам цифровых медиа. Однако при это важно не мешать пользователю взаимодействовать с виртуальном пространством.

Людям не нравится, когда их прерывают для того, чтобы привлечь внимание к маркетинговому сообщению.

Нужно стремиться к творческой интеграции рекламы в мир метавселенной — таким образом, чтобы пользователь испытывал удовольствие от усиления у него чувства реальности происходящего. Хорошим примером такой нативной рекламы может служить виртуальный рекламный щит, размещенный на видном месте внутри популярной игры. Весьма эффективны также связанные с брендом виртуальные мероприятия и инсталляции.

2. Ищите способы воспроизвести уже работающие подходы

Не думайте о маркетинге в метавселенных как о чем-то, что требует от вас кардинально изменить рекламную стратегию. Напротив, речь идет о ее расширении и адаптации к новым условиям.

Если ваша компания ориентирована на экологичность, то организуйте виртуальное мероприятие или рекламную акцию в метавселенной, которые отражают именно эту сильную сторону бренда.

Другой пример: если в реальном мире вы занимаетесь предметами коллекционирования, то попробуйте и в метавселенной предложить товары, которые имеют ограниченный тираж — это точно понравится вашей аудитории.

Такой подход — отличный способ представить свой бренд новой аудитории, опираясь при этом на его уже существующую уникальность.

3. Откройте специализированную виртуальную площадку

Метавселенные обладают невероятным потенциалом по созданию виртуальных пространств, в рамках которых люди смогут с удовольствием проводить время.

Как и в реальной жизни, созданное вами пространство может стать популярным местом для существующих и потенциальных клиентов, где они будут встречаться друг с другом и совершать покупки. Это могут быть виртуальные магазины, музеи и даже экзотические места, такие как острова или джунгли.

Вы можете проводить распродажи, организовывать экскурсии или мероприятия — точно также, как и в реальной жизни. Однако убедитесь в том, что все, что вы предлагается обладает максимальной интерактивностью и удобством для пользователей. При создании нового пространства сотрудничайте с популярными платформами дополненной и виртуальной реальности, а также с опытными дизайнерами.

4. Используйте эффект погружения

Эффект погружения позволяет аудитории выйти за пределы самой себя, что вызывает у нее позитивные чувства и повышает ее лояльность к вашему бренду.

Хотя ваши возможности в метавселенных безграничны, поначалу стоит следовать тем тактическим приемам, которые уже принесли успех многим брендам и компаниям:

  • концертные выступления онлайн, использующие творческий потенциал виртуального мира;
  • специально разработанные игры и головоломки, привлекающие внимание к вашему бренду;
  • мероприятия по сторителлингу, которые побуждают аудиторию к непосредственному участию в событиях.
  • 5. Не бойтесь инноваций

    Многие хотели бы оказаться на заре развития интернета, чтобы стать первыми, кто наладит свой бизнес онлайн. Сейчас метавселенные дают нам второй шанс.

    Это время отличных возможностей для маркетологов, и инновации — ключ к максимальному использованию этих возможностей. Будущее принадлежит тем, кто готов экспериментировать и прокладывать новые пути. Так что не бойтесь следовать своим творческим инстинктам, изобретать и внедрять то, чего никогда еще не существовало.

    Готов ли ваш бизнес к метавселенным?

    Предположим, метавселенные уже завоевали ваше сердце, и вы осознали, какие возможности они предоставляют. Однако важно убедиться в том, что ваша компания и бренд действительно готовы к экспансии в этот удивительный новый мир.

    Прежде всего нужно удостовериться в том, что вы освоили основы управления своей компанией в интернете:

  • имеете ли вы и ваша команда четкое представление о SEO, а также гибкую стратегию по продвижению в поисковых системах?
  • достигает ли целевой аудитории ваша кампания контент-маркетинга и помогает ли она познакомить современных потребителей с вашим брендом?
  • разработали ли вы стратегию лидогенерации, которая дает надежные и масштабируемые результаты?
  • Нет особого смысла погружаться в метавселенные, пока вы не сможете ответить «да» на все эти вопросы. Возможно, вам стоит сначала поработать над улучшением существующей стратегией цифрового маркетинга и лишь потом вернуться к вопросу о виртуальных мирах.

    Проблемы цифрового маркетинга в метавселенных

    Вот некоторые из нюансов, на которые следует обратить внимание при создании маркетинговой стратегии в метавселенных.

    Недостаточная доступность

    Маркетинг онлайн стал важным направлением для современных маркетологов только после того, как все компании и потребители оказались в сети.

    В наши дни практически у каждого есть компьютер и хотя бы одно мобильное устройство. Люди совершают покупки, общаются, работают, потребляют медиа и много что еще делают онлайн.

    Для того, чтобы все это начало происходить в метавселенных, необходимо, чтобы стали общедоступными такие технологии, как очки виртуальной реальности и обладающие достаточными графическими возможностями компьютеры и смартфоны.

    Безопасность

    Как и в случае с интернетом, развитие технологий и появление новых возможностей, предъявляют особые требования к безопасности. Поэтому при внедрении метавселенных следует учитывать такие аспекты, как конфиденциальность и сохранность данных.

    Перед компаниями стоит задача не только создать у потребителей чувство безопасности, но и действительно ее обеспечить.

    Защита бренда

    Метавселенные являются новой средой, которая может представлять бесплатный доступ для всех. Эта среда открывает много возможностей не только для творчества и инноваций, но и для недобросовестных пользователей и недоброжелателей.

    Поэтому имеет смысл заранее позаботиться о защите своего бренда, в частности о защите интеллектуальной собственности.

    Что нового дают метавселенные с точки зрения маркетинга?

    Вот некоторые из возможностей, которые предлагают вашей компании метавселенные.

    Ваш бренд может стать нарицательным

    Владельцы бизнеса и предприниматели извлекли из пандемии коронавируса один важный урок: присутствие онлайн больше не является одним из преимуществ, оно абсолютно необходимо для того, чтобы ваш бренд оставался актуальным.

    Метавселенные позволяют вам бесшовно сочетать лучшее из двух миров — доступность и удобство цифрового мира с эффектом присутствия мира физического.

    Увеличивается роль виртуальной собственности

    Чем больше времени люди проводят в сети, тем большую роль начинают играть виртуальные активы.

    Метавселенные позволяют широко использовать виртуальные товары и цифровые права — невзаимозаменяемые токены (NFT) обеспечивают удобные и безопасные способы владения виртуальным активами и передачи цифровых прав.

    Появляются новые способы развлечения

    Метавселенные открывают совершенно новые способы развлечения и привлечения аудитории. Это становится возможным за счет стирания грани между виртуальным и реальным, что обеспечивает охват новых демографических групп, таких как желанные потребители поколения Z.

    Заключение

    Всегда есть, что сказать в защиту проверенных и надежных способов ведения бизнеса, однако мы живем в такое время, когда будущее принадлежит тем, кто мыслит нестандартно. Не стоит бояться новшеств, когда дело касается маркетинга.

    Вы определенно захотите увидеть ваш бренд в метавселенных, поэтому не откладывайте этот переход в долгий ящик. Иначе может оказаться так, что все уже там, а вы все еще находитесь в плоском мире двухмерного интернета.


    Канал Anton Elston — это актуальная информация об IT, блокчейне, NFT и онлайн-образовании. Здесь рождается метавселенная DEXART

    Источник