Домой Статьи FTX продолжает падать, кризис рынка развивается. СМИ сообщают о подключении властей США

FTX продолжает падать, кризис рынка развивается. СМИ сообщают о подключении властей США

43
0

Рынок

hashtelegraph.com

5 ч

  

История с популярной криптовалютной биржей FTX и ее нативным токеном FTT развивается по все более пугающему сценарию. Крупнейшая криптовалютная биржа Binance, которая вроде бы планировала слияние, решила немного притормозить, а Чанпен Чжао призвал сотрудников не торговать FTT. А пока Чжао сдает назад, биткоин льется и FTX тонет, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подключились к расследованию событий последних дней.

Чанпен Чжао на страже криптовалютной индустрии

Чжао опубликовал письмо к сотрудникам Binance. Он прокомментировал кризис FTX и сказал, что не воспринимает возможный крах конкурента как победу.

In the spirit of transparency, might as well share the actual note, sent to all Binance team globally a few hours ago.https://t.co/IUNkPcLC8T pic.twitter.com/XGlIJB7EV5

— CZ 🔶 Binance (@cz_binance) November 9, 2022

По словам Чжао, он не имел никакой информации о положении дел в FTX, пока вчера глава конкурентной биржи Сэм Бэнкман-Фрид сам не позвонил. Руководитель Binance также отказался комментировать сделку c FTX и попросил сотрудников воздержаться от торговли FTT.

Бурно радоваться Чжао тоже не советует — крах FTX отразится на всех участниках криптовалютной отрасли.

Падение FTX вредит каждому участнику индустрии. Не рассматривайте это ’как победу‘. Доверие пользователей серьезно подорвано. Регуляторы будут следить за биржами еще строже. Получать лицензии будет труднее во всем мире.

У Чжао вообще сегодня выдался напряженный день — кроме письма сотрудникам, он еще и призвал участников криптовалютной отрасли подтвердить свои резервы и пообещал подать хороший пример: «Биржи должны подтверждать свои резервы. И сама Binance будет открыта в данном вопросе. Вскоре мы предоставим информацию. Полная прозрачность». Кроме этого, он сообщил о том, что уменьшившийся в результате падения крипторынка страховой фонд Binance (SAFU) вновь доведен до $1 млрд.

Источники CoinDesk и вовсе считают, что после изучения первичной документации FTX Binance решила отказаться от сделки по поглощению конкурента.

Bloomberg поливает масла в огонь

Пока Чжао распинался перед сотрудниками, изрядно пожелтевшее в последнее время издание Bloomberg решило подтолкнуть падающего в своем стиле — на сайте был опубликован материал, согласно которому два самых вредных американских регулятора — SEC и CFTC — начали расследование в отношении FTX.

Расследование якобы посвящено управлению средствами клиентов в условиях проблем с ликвидностью на FTX и краха организации, а также отношениям между FTX и американским подразделением биржи FTX.US. Словом, если это все правда, FTX ждут еще более серьезные проблемы. А пока Сэма Бэнкмана-Фрида исключили из списка миллиардеров. За сутки состояние основателя криптовалютной биржи FTX рухнуло на 94% – с $15,6 млрд до $992 млн. И это, видимо, еще не предел.

   

Источник