Домой Статьи Децентрализованные биржи уже вытесняют централизованные

Децентрализованные биржи уже вытесняют централизованные

70
0

Рынок

crypto.ru

  

Эксперты компании Citi Group заверили, что ужесточение регулирования криптовалют может привести пользователей к использованию децентрализованных торговых платформы (DEX). Он постепенно начали вытеснять централизованные биржи (CEX). Аналитики отметили, что рост первых происходил значительно быстрее за последние 2 года. Такие данные были предоставлены в отчете компании о секторе.

По словам экспертов, пользователи уже постепенно начали уходить с централизованных платформ, чтобы избежать обременительных процедур верификации личности KYC (знай своего клиента). В отчете сказано, что помимо прочего, DEX предоставляют распределенные доходы, такие как дивиденды держателям токенов и возможность самостоятельного хранения средств. Кроме того, подобные площадки предлагают существенно более низкие комиссии, чем такие платформы, как Coinbase Pro или Binance.

По словам экспертов банка, одним из основных различий между DEX и CEX является способ хранения средств. На децентрализованных площадках это не сопряжено с рисками. В пример были приведены крах кредитной платформы Celsius Networks и брокера Voyager Digital .

Одним из потенциальных факторов роста объемов DEX в ближайшей перспективе станет усиление надзора за криптовалютной отраслью. По мере того, как начнет требоваться все больше отчетности о деятельности торговых площадок, юзеры будут переходить на DEX, чтобы обезопасить конфbденциальность собственных данных. По состоянию на 3 октября 2022 года на децентрализованные платформы приходится 18,2% от общего объема спотовой торговли. Доминировала биржа Uniswap.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: глава Binance Чанпен Чжао (CZ) заверил в том, что сектор децентрализованных финансов начнет вытеснять CEX в течение ближайших 10 или 20 лет.

   

Источник