Домой Статьи Crypto.com идет в Европу через Кипр, биржа FTX задумалась об экспансии в...

Crypto.com идет в Европу через Кипр, биржа FTX задумалась об экспансии в Южную Корею

73
0

7 ч

Биржа криптовалют Crypto.com решила усилить свои позиции на территории Европейского Союза, получив лицензию CySEC регулятора Кипра. Этот документ позволяет компании оказывать услуги трейдинга на всей территории ЕС.

Ранее Crypto.com зарегистрировался в итальянской юрисдикции, но лицензия CySEC считается более ценной среди валютных спекулянтов, не только в Евросоюзе, но и на международном уровне.

Власти Кипра оказывают достаточное внимание регулированию оборота цифровых активов и соблюдению правил KYC/AML и европейских MiFID. С другой стороны CySEC либеральна в отношении деривативов, которые набирают все большую популярность на рынке криптовалют.

В качестве доказательства этой теории выступает история успеха биржи FTX, сделавшей основную ставку на криптодеривативы. Компания тоже получила лицензию CySEC еще в марте этого года.

Теперь целью FTX стал рынок Южной Кореи. Журналисты Bloomberg узнали про переговоры представителей биржи с корейской Bithumb, которая после скандала о мошенничестве и махинациях со служебным токеном, выставлена на продажу.

По предварительной оценке, приобретение ведущей корейской криптоплощадке может стоить более $400 млн. Обе стороны не подтвердили и не опровергли информацию в статье Bloomberg. Ранее основателю FTX Сэму Бэнкману-Фриду уже приписывали намерения приобрести Robinhood, но он опроверг эти слухи.

Bithumb, несмотря на передовые позиции в регионе, спорный по полезности, актив. Законы Южной Кореи фактически закрыли рынок для иностранцев. С другой стороны, страна активно внедряет блокчейн-инновации а национальная валюта KRW находится на третьем месте по объему сделок с BTC.

   

Источник