Домой Статьи Британскому наркобарону запретили владеть биткоинами

Британскому наркобарону запретили владеть биткоинами

65
0

Британскому наркобарону запретили владеть биткоинами

Суд навсегда запретил жителю Ливерпуля Кертису Уоррену (Curtis Warren), которого называют «британским Пабло Эскобаром», пользоваться биткоином и приложениями для мгновенного обмена сообщениями. В противном случае ему грозит тюремное заключение сроком на пять лет.

Уоррен – 59-летний наркобарон, признанный виновным в контрабанде марихуаны, – должен быть освобожден из тюрьмы в следующем месяце. Несколько десятков лет он трепал нервы властям. В 1996 году голландская полиция арестовала его за импорт наркотиков из Колумбии в Европу, после чего он сел в тюрьму на 12 лет. Еще 4 года тюрьмы он получил после убийства сокамерника.

Вскоре после своего освобождения Уоррен занялся распространением наркотиков в Великобритании. Правоохранительные органы раскрыли преступление в 2009 году, и наркобарон снова отправился в тюрьму – на этот раз на 13 лет. Примерно через месяц Уоррен, наконец, должен выйти на свободу. Однако британский суд постановил, что ему навсегда запрещено совершать транзакции с биткоином и инвестировать в эту криптовалюту. Использование мессенджеров, таких как WhatsApp и Facebook Messenger тоже запрещено. Кроме того, Уоррен обязан за неделю уведомить соответствующие органы о своем выезде за границу в Шотландию.

Чтобы предотвратить любые будущие схемы, связанные с оборотом наркотиков, Уоррену будет разрешено иметь только один мобильный телефон, одну SIM-карту и один телефонный номер. Он не сможет иметь более $1000 наличными, а специальные агенты будут следить за тем, берет ли он взаймы и переводит ли кому-либо деньги.

Запрет на владение и покупку биткоина, конечно, выглядит очень глупой идеей — ведь смысл технологии, лежащей в его основе, заключается в том, чтобы финансовые потоки было сложно отследить.

Блокчейн первой криптовалюты представляет собой публичный реестр, и нет никакого единого органа, контролирующего его использование. Правительства или центральные банки не могут подвергать биткоин цензуре. Любой может создать биткоин-кошелек и свободно совершать транзакции в сети.

Что могут сделать власти Великобритании? Например, могут внести Уоррена в черный список и запретить криптовалютным биржам открывать счета на его имя. При этом нет никаких доказательств, что Уоррен когда-либо использовал криптовалюты в своей деятельности. Он вообще давно сидит в тюрьме и может быть даже еще не в курсе, что криптовалюта вообще существует.


Источник