Домой Статьи Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

99
0

Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

Вчера биткоин потерял важную поддержку в области $37 500-38 000. Будем ли падать дальше — вот в чем вопрос.

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, минимум цены криптовалюты составил $35 571, на момент публикации курс соответствовал $35 833.

Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

4-часовой график BTC/USDT. Источник: Binance

По всей видимости, поводом для этого падения послужило сообщение CNBC о том, что произошло крупнейшее снижение производительности труда в США с 1947 года, то есть за 75-летний период. Но это повод. А причины все те же: ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, нарушение логистических цепочек вследствие украинского кризиса и коронавирусные локдауны в Китае.

4 мая центральный банк США повысил процентную ставку на 50 пунктов, до 0,75—1%. Это соответствовало ожидания, поэтому фондовый и криптовалютный рынки, отреагировал позитивно. Однако оптимизм длился недолго. Участники рынка осознали, что незначительный подъем ставки не позволит справиться с текущей инфляцией.

Вчера Nasdaq обвалился на 4,99%, Dow Jones упал на 3,12%, S&P 500 снизился на 3,57%. Индекс доллара (DXY) обновил максимум на отметке 103,95. Биткоин потерял почти 10%.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) отреагировал на падение криптовалюты достаточно спокойно. Он написал в твиттере, что бычий сценарий возможен после восстановления уровня $37,5 тыс. Однако до тех пор ни о каких перспективах роста речи быть не может.

Позднее трейдер обратил внимание на высокий торговый объем:

Это самая объемная 4-часовая свеча с 3 декабря. Ранее мы наблюдали такое лишь при падении биткоина с $56 тыс. до $42 тыс., с $52 тыс. до $42 тыс. и во время мартовского обвала 2021 года. По-моему, это похоже на капитуляцию и, в любом случае, — сильный сигнал.

С точки зрения аналитиков Top Traders, падение биткоина соответствует «спрингу по Вайкоффу». Они приветствовали возвращение волатильности на рынок.

Так что же дальше?

Для начала, давайте разберемся в том, что имеют ввиду трейдеры и аналитики. Под «капитуляцией» на рынке обычно понимают панические продажи, за которым следует период консолидации либо сразу восходящий тренд. То есть капитуляция является предвестником разворота.

В свою очередь, «спринг» — это крайняя точка падения во время фазы аккумуляции по Вайкоффу, за которой следует восстановление цены. Иными словами, это также разворотный паттерн.

Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

Фаза накопления по Вайкоффу

Но так ли уже все хорошо? В результате последнего падения биткоин не только потерял критическую поддержку на уровне $37 500, но и вышел за пределы восходящего канала, построенного, как минимум, по пяти точкам 12-часового графика.

Биткоин опустился ниже $36 000. Все пропало?

12-часовой график биткоина, усредненный по 8 биржам. Источник: Top Traders Tools

Поэтому не стоит удивляться, если падение продолжится. В конце-концов, финансовые и геополитические факторы никуда не делись. Если это произойдет, то следующая сильная поддержка, вероятно, будет найдена в районе $33-34 тыс. А при ее потере окажется прав Артур Хейс (Arthur Hayes), который месяц назад предсказал биткоин по $30 тыс. к июню этого года.


Источник