Домой Статьи Берегитесь «Человека-паука»: вместо торрент-файла вы можете скачать майнер криптовалюты Monero

Берегитесь «Человека-паука»: вместо торрент-файла вы можете скачать майнер криптовалюты Monero

126
0

Берегитесь «Человека-паука»: вместо торрент-файла вы можете скачать майнер криптовалюты Monero

Пиратить популярные новинки кинопроката — нехорошо. Но теперь это стало еще и опасно. В сети начало распространяться вредоносное ПО для скрытого майнинга криптовалют, маскирующееся под торрент-файлы нового кинофильма.

Сотрудники компании ReasonLabs, занимающейся кибербезопасностью, установили, что торрент-файл с фильмом «Человек-паук: Нет пути домой» оказался вредоносной программой для майнинга ориентированной на конфиденциальность криптовалюты Monero.

Вредоносный файл называется “spiderman_net_putidomoi.torrent.exe” и, судя по названию, ориентирован на пользователей из России и создан на русскоязычной платформе. Майнинговая программа долго может оставаться незамеченной за счет настройки исключений для сканирования антивирусом Microsoft Defender.

И хотя вредоносная программа не крадет личную информацию, специалисты ReasonLabs отмечают, что она наносит ущерб жертве в виде увеличения счетов за электроэнергию и высокой загрузки процессора, что приводит к замедлению работы компьютеров. Компания рекомендует «проявлять особую осторожность при загрузке контента любого рода из неофициальных источников — будь то документ в электронном письме от неизвестного отправителя, взломанная программа с сомнительного портала загрузки или файл для загрузки через торрент-клиент».

Криптоджекинг — запуск вредоносного ПО осуществляющего майнинг на устройства без согласия пользователя, год от года становится все более популярным явлением. В первой половине 2021 года компания Trend Micro, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила почти 75 000 случаев внедрения вредоносных программ.

Sophos, еще одна исследователькая фирма, сообщила, что вредоносное ПО для добычи крипты поражает сети компаний. И Monero (XMR) является самой популярной криптовалютой среди злоумышленников, внедряющих вредоносные программы.


Источник