Домой Статьи Атака клонов: Виталик Бутерин жалуется, что в Twitter процветает мошенничество

Атака клонов: Виталик Бутерин жалуется, что в Twitter процветает мошенничество

74
0

Атака клонов: Виталик Бутерин жалуется, что в Twitter процветает мошенничество

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин пожаловался в твиттере на бессмысленную процедуру верификации на платформе. Мошеннические аккаунты с его аватаркой и именем легко получают галочку и обманывают доверчивых пользователей популярной социальной сети микроблогов.

В подтверждение своих слов, Бутерин сослался на одну из мошеннических записей, причем у пользователя была точно такая же аватарка и синяя галочка, означающая, что он подтвердил свою личность: «Сейчас множество мошеннических аккаунтов получают синие галочки. Это похоже на полный провал [процедуры получения] синих галочек в существующем виде. Я определенно вижу смысл в том, чтобы превратить Twitter в Open API и позволить третьим сторонам попытаться создать лучшие пользовательские интерфейсы для решения этих проблем».

Очередная волна мошенничеств в твиттере началась после успешного перехода сети Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Пару недель назад команда форка Ethereum EtherPoW рассказала о распространении в социальных сетях поддельных учетных записей и веб-сайтов, выдающих себя за официальную страницу проекта. Помимо этого, несколько популярных аккаунтов в Twitter были взломаны для фальшивой рекламы эйрдропов ETHW и проведения обменных операции ETH/ETHW. Команда проекта подчеркнула, что единственная официальная раздача ETHW прошла в автоматическом режиме и завершилась 16 сентября. Раунды дополнительных раздач не запланированы.

А в середине сентября хакеры взломали учетную запись нигерийского новостного издания Nigerian Business Day, а затем опубликовали там информацию о раздаче биткоинов и Ethereum от имени соучредителя MicroStrategy Майкла Сейлора.​ Аккаунт Nigerian Business Day насчитывал более 89 000 подписчиков. Злоумышленники заявили, что заинтересованные пользователи должны отправить от 0,1 до 20 BTC или от 0,5 до 200 ETH на указанный адрес для пожертвований, обещая отправить им взамен удвоенную сумму. Однако много заработать им не удалось — наивные пользователи отправили всего 0,06 ETH ($104).


Источник